Эта проповедь интересна тем, что епископ посвятил ее редкой для проповедников теме — диетологии. С конкретными советами прихожанам, как правильно питаться:
/.../
Картошку есть вредно, максимум ее можно есть до ноября, потом не стоит. Есть надо репу, «объедаться репой» — виноват Петр I, который заменил полезную репу на бесполезную картошку.
/.../
В советское время епископ Августин, по его словам, очень болел, а потом по совету опытного человека лечился сосанием растительного масла, по много раз в день. Больше в больнице он не был, ему 74.
«Лошади не едят мяса — у них вон какая сила, потому что они едят овес! Ешьте овес во всех видах, пейте кисель — будете бегать как жеребцы, потом придете, скажете: дайте мне мужа!»
«Если кто ругается матом — будете болеть. Смо́трите фильм — там измены, наркотики — все у вас отображается. Я даже не знаю, как компьютер включается. Телефоном пользуюсь только позвонить. Носят телефон на сердце, мужчины в карманах… (разводит руками) Что с ними потом будет?..»
«Если бы мы увидели воздух сейчас — он весь пронизан электронными волнами, мы ходим в жутком пространстве».
«Надо есть пищу, которая в радиусе 50 км, вся остальная пища — чужая. … Подберите кашу — перловка — отличная. Рис — осторожно».
(источник)
Опять проклятые волны, ну никуда от них не денешься. Батюшка явно нашел бы общий язык с гражданином Гапочкой...
Journal information