Йоу, славяне!
Принес мне тут френд ссылку на вконтактовский паблик, в котором было написано:
Университет Портленда совместно с «Коалицией цветных сообществ» на днях опубликовали исследование на тему славян живущих в США и определили их в «цветных» (не белое угнетённое меньшинство). А всё потому, что славяне, которые переехали в США, подвергаются такой же дискриминации, как и другие ущемлённые меньшинства — например из-за языка или культурного прошлого.
Не, ну с одной стороны - приятно, чо, почти официально определили в дискриминируемые. Заботятся, стало быть. Сочувствуют. Круто. С другой стороны - "мой жопа по сравнению с твой - Снегурочка!" (с), какие нафиг цвета они там нашли у среднего славянина-то?
Так как вконтактик в качестве источника информации, а тем более паблики с приколами, это так себе ресурс - я пошла гуглить, ибо не раз уже бывало, что кто-то где-то недопонял, кто-то не так перевел, админ для вящего смеха утрировал - и вот вам здрасьте. Ну и я таки нашла то самое исследование. Знающий английский френд пошарил по тексту и нашел те самые фразы, в которых об этом говорится:
Такшта вот. Я уж не знаю, в чем там дело, приляпали ли славянские общины сюда тупо до кучи или они там славянами называют кого-то странного, или у составителя отчета беда с формулировками, но таки вот итог. BLM, братие!
Твое лицо, когда этих снежков назвали цветными.
Университет Портленда совместно с «Коалицией цветных сообществ» на днях опубликовали исследование на тему славян живущих в США и определили их в «цветных» (не белое угнетённое меньшинство). А всё потому, что славяне, которые переехали в США, подвергаются такой же дискриминации, как и другие ущемлённые меньшинства — например из-за языка или культурного прошлого.
Не, ну с одной стороны - приятно, чо, почти официально определили в дискриминируемые. Заботятся, стало быть. Сочувствуют. Круто. С другой стороны - "мой жопа по сравнению с твой - Снегурочка!" (с), какие нафиг цвета они там нашли у среднего славянина-то?
Так как вконтактик в качестве источника информации, а тем более паблики с приколами, это так себе ресурс - я пошла гуглить, ибо не раз уже бывало, что кто-то где-то недопонял, кто-то не так перевел, админ для вящего смеха утрировал - и вот вам здрасьте. Ну и я таки нашла то самое исследование. Знающий английский френд пошарил по тексту и нашел те самые фразы, в которых об этом говорится:
communities of color are defined by the Coalition of Communities of Color to include Native Americans, Latinos, Asian and Pacific Islanders, African Americans, Africans, Middle Eastern, and Slavic communities
Такшта вот. Я уж не знаю, в чем там дело, приляпали ли славянские общины сюда тупо до кучи или они там славянами называют кого-то странного, или у составителя отчета беда с формулировками, но таки вот итог. BLM, братие!
Твое лицо, когда этих снежков назвали цветными.