Где-то раньше мне уже этот список попадался, и наверняка многие уже видели, но не грех и повторить.
Восприятие времени человеком потрясная штука. Вот например несколько фактов, которые ломают мне башку по поводу реального времени, прошедшего между событиями
- Египетская царица (фараон) Клеопатра ближе к постройке первого Макдоналдса, чем к постройке египетских пирамид. (2490 год до н.э).
- В три раза больше времени занял переход от бронзового меча к стальному, чем от стального меча к ядерной бомбе
- Университет Оксфорда на сотни лет старше империи Ацтеков, постройки Мачу-Пикчу и истуканов острова Пасхи
- Тиранозавр Рекс жил ближе к нашим дням, чем к существованию стегозавра (это который на четырех ногах)
- Действие игры Red Ded Redemption - ковбои, лошади, Дикий Запад - происходит за три года до начала первой мировой войны с танками и авиацией.
- Блочный лук изобрели позже, чем ядерное оружие
- "Звёздная ночь" Ван Гога нарисована в тот же год, что основана компания Nintendo
- Внуки Распутина жили в 1978 году и слышали веселую песню "ра-ра-распутин" про своего дедушку и его любовные похождения
- Пабло Пикассо был жив, когда вышел альбом "The Dark side of the Moon" Пинк Флойд
- Самый старый паб в мире Brazen Head существовал одновременно с правлением Чингис Хана, так что тот в теории мог бы дойти до Ирландии и выпить пинту
Оттуда же из комментариев:
- Плутон даже не успел сделать полный оборот вокруг Солнца с тех пор, как был обнаружен, признан планетой и разжалован в категорию карликов.
- Когда Путин родился, Елизавета II уже была королевой.
- Большой театр младше Санкт-Петербурга на 73 года.
И не о времени, просто занятный факт.
- Больше американцев были женаты на Ким Кардашьян, чем умерли от лихорадки Эбола.
Journal information