Category:

Герои и возлюбленные

Сегодня твиттер принес мне обрывок цитаты, от которой я несколько охуе удивилась и пошла гуглить, чтобы узнать, о чем вообще речь и что было сказано в так всеми любимом контексте.
Сказано было вот что:



А вот часть контекста. Надо заметить, что Лента хотя бы нарушила всеобщую традицию именовать жертв абьюзеров "возлюбленными" и обозначила пострадавшую как "экс-возлюбленная". Лента очень подробно рассказала о том, как он раскаивается и сожалеет, о желании пройти курсы для агрессоров и о большом денежном взносе в фонд по борьбе с насилием. В конце заметки Лента рассказала историю о домашнем насилии в семье маленького Уилла Смита и дала ссылку на его рассказ.

А вот ссылки на пост самой пострадавшей с подробным рассказом о том, как все происходило - не дали. Видимо, это имеет куда меньше отношения к делу, чем история (без вопросов печальная) американского актера.

Предваряя вопросы:
Да, я ни на грош не верю в искреннее раскаяние и осознание, внезапно наступившее сразу после заявления в полицию. Я помню фильм, в котором звезда шерифа изгнала демона, но в мистическую способность полицейской резолюции вызывать реморализацию преступников позвольте не поверить. Да, я считаю, что он расчетливо и хладнокровно пишет то, что должно, по его мнению (и не только его, что характерно), вызвать симпатию аудитории (и без того как правило настроенной негативно в отношении любых жертв насилия) и смягчить вероятную отвественность. И нет, я верю в раскаявшихся абьюзеров, примеры перед глазами есть. Но нет, это происходит не так. Нет, даже если вероятность в 0,000001% свершилась, и он внезапно действительно раскаялся и осознал - я не считаю слово "герой" подходящим в этой ситуации. Я считаю его в этой ситуации мерзким. 
Buy for 50 tokens
Buy promo for minimal price.