И еще немного Кэпа
Хотя, в общем-то, это тот самый случай, когда "если надо объяснять - то не надо объяснять". Но я попробую. Мне как верующей положено верить в чудеса. Вдруг кто задумается.
От себя еще добавлю, что так не только в политике.
* * *
Ольга Нэлт:
От себя еще добавлю, что так не только в политике.
* * *
Ольга Нэлт:
Много фигни происходит из-за одной редко замечаемой последовательности:
1. Одушевление конструктов. Например, стран или регионов (Украина, Россия, Европа, Запад).
2. Рассуждение о них как о персонажах с приписыванием им каких-то черт и мотивов.
3. Распространение приписанных черт на всех жителей или граждан этих территориальных конструктов.
4. Объяснение поведения отдельных людей или всей формальной общности принадлежностью к описываемой группе.
5. Соответствующие от них ожидания и фокусировка внимания на фактах, эти ожидания подтверждающих.
То есть: одушевление -> проекция -> перенос/приписывание -> генерализация/обобщение -> ошибка каузальной атрибуции -> предвзятость подтверждения.
За всеми этими построениями совершенно не видны и не важны люди, зато важны идеи, ради которых с отдельными людьми можно поступать как угодно.
Причем, сдвиг в дискуссиях с отдельных людей на условную общность и страну и обратно происходит с легкостью невероятной, и подмена тезиса почти никогда не обнаруживается.